Grand Nomade

ficha tecnica Grand Nomade
Imprimir Grand Nomade
Compartir:
leyenda sitio suzuki
Dimensiones
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
Longitud total (mm)45004500
Ancho total (mm)18101810
Altura total (mm)16831695
Distancia entre ejes (mm)26402640
Rodada delantera (mm)15401540
Rodada trasera (mm)15701570
Despeje libre al piso (mm)188200
Radio mínimo de giro (mt)5.55.5
Peso listo para la marcha (kg)15801665
Peso bruto del vehículo (kg)20802100
Motor
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
N° de válvulas16 con VVT
N° de cilindros4
Cilindrada (cc)2393
Potencia máxima166 hp @ 6.000 rpm
Torque máximo227 Nm @ 3.800 rpm
Diametro x Carrera mm92 x 90
Relacion de Compresion10, 0 : 1
Alimentacion de combustibleInyección Multipunto
DirecciónServo asistida hidráulica, cremallera y piñón
Suspensión delanteraIndependiente McPherson
Suspensión traseraIndependiente Multi link
Sistema de tracción4x4 (4 mode)
Bloqueo de diferencial central
Transmisión
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
Tipo5MT4AT5MT4AT5MT4AT5MT4AT
Relación de engranajes: 1ª45452826454528264545282645452826
Relación de engranajes: 2ª23541493235414932354149323541493
Relación de engranajes: 3ª16931000169310001693100016931000
Relación de engranajes: 4ª12410.68812410.68812410.68812410.688
Relación de engranajes: 5ª1000100010001000
Reversa44312703443127034431270344312703
Relación final de engranajes37275125372751253727512537275125
Relación de engranajes de transferenciaAlta: 1,000 - Baja: 1,970
Seguridad
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
Frenos delanteros / traserosDiscos Ventilados
Sistema de frenosABS + EBD + BAS
Doble Airbag frontal
Anclaje Isofix
Seguro niños puertas tras.
Barras de protección en las puertas
Tuerca antirobo para rueda de repuesto
Cinturones de seguridad delanteros con regulación de altura
Cinturones de seguridad traseros de tres puntas (3)
Airbag laterales y cortina
Sistema ESP
Encendido Key Less
Inmovilizador Antirrobo
Cámara de Retroceso
Interior
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
Aire acondicionado automático - Climatizador
Cierre central de puertas con comando a distancia
Computador a bordo
Alza vidrios eléctricos
Volante regulable en altura
Asiento de conductor regulable en altura
Insertos tipo cuero en interior de puertas con costura
Radio Multimedia con Navegador
Radio Multimedia Blaupunkt Cape Town
Comando al volante
Bluetooth
Parlante central sobre consola
Control crucero
Subwoofer
Tapiz doble tono con gamuza y costura resaltada
Tapiz de cuero
Volante forrado en cuero
Exterior
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
Neblineros
Máscara cromada oscura
Señalizador en espejos
Sunroof
Llantas de aleación
Neumáticos225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/65 R17225/60 R18225/60 R18225/60 R18
Capacidades
Versiones2.4 2WD MT GLX SPORT2.4 2WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX SPORT2.4 4WD AT GLX SPORT2.4 4WD MT GLX NAV2.4 4WD AT GLX NAV2.4 4WD MT GLX SE2.4 4WD AT GLX SE2.4 4WD AT LE NAV
Pasajeros5
Depósito de combustible (lts)66
Porta equipaje con respaldo asientos levantados (lts)398
Porta equipaje con respaldo asientos abatidos (lts)758
maqueta Grand Nomade